2008-03-2510:08:29 作用特点 本品解热作用较强,其作用与阿司匹林相似,镇痛作用较弱,但作用缓和、持久,几乎没有抗炎、抗风湿作用。该药对胃肠道刺激小,对凝血机制无影响,正常剂量下对肝脏无损害,是较安全有效的解热镇痛药。因此,老年人和儿童也可作为退热药物服用。 适应症 本品适用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,缓解轻度至中度疼痛,如感冒引起的头痛、关节痛、神经痛以及偏头痛、痛经肉痛、牙痛、神经痛等。本品因仅能缓解症状,消炎作用极微,且不能消除关节炎引起的红、肿、活动障碍,故不能用以代替阿司匹林或其他非甾体抗炎药治疗各种类型关节炎。但本品可用于对阿司匹林过敏、不耐受或不适于应用阿司匹林的发热病例,如水痘、血友病及其他出血性疾病患者(包括应用抗凝治疗的病例),以及消化性溃疡、
胃炎等。应用本品时必要时还须同时应用其他疗法解除疼痛或发热的原因。 用法用量 口服。成人常用量一次0.3―0.6克,每4小时1次,或每日4次;一日总量不宜超过2克,疗程为退热一般不超过3天,为镇痛不宜超过5天,除非另有医嘱。小儿按每次10―15毫克/公斤体重,分次服,每4―6小时1次;12岁以下小儿每24小时不超过5次量,疗程不超过5天。 应用注意 1、肝毒性:对乙酰氨基酚是一种安全有效的常用解热镇痛药。不过,对乙酰氨基酚过量可导致严重肝损害知道的人较少。1998年,美国急性肝衰病人中28%由对乙酰氨基酚中毒引起,到了2003年,这一比例增加到51%。止痛效果不满意导致加量或不了解同时应用的其他制剂中亦含有对乙酰氨基酚,是导致对乙酰氨基酚不慎过量的主要原因。营养差、长期酗酒和慢性肝病者由于体内谷胱甘肽贮量减少容易发生对乙酰氨基酚中毒。短期进食差(例如发热或术后病人)亦可使对乙酰氨基酚中毒的危险增加。 2、其它不良反应:常规剂量下,对乙酰氨基酚的不良反应很少,偶尔可引起
恶心、呕吐、出汗、腹痛、皮肤苍白等,少数病例可发生过敏性皮炎(皮疹、皮肤
瘙痒等)、粒细胞缺乏、血小板减少、高铁血红蛋白血症、
贫血、肝肾功能损害等,很少引起胃肠道出血。服用本品后出现红斑或
水肿症状应立即停药。 3、相互作用:酒精、苯巴比妥、苯妥英等,都是对乙酰氨基酚伤肝的帮凶。它们使对乙酰氨基酚生成更多的有毒代谢物;另一方面又大量掠夺肝细胞内的解毒剂,结果增加了肝脏损伤的严重程度。本品与氯霉素合用,可延长后者的半衰期,增强其毒性。与抗凝血药合用,可增强抗凝血作用,故要调整抗凝血药的用量。长期大量与阿司匹林或其他非甾体抗炎药合用时,有明显增加肾毒性的危险。本品与抗病毒药齐多夫定合用时,可增加其毒性,应避免同时应用。 4、禁忌症:严重肝肾功能不全患者及对本品过敏者禁用。对阿司匹林过敏者一般对本品不发生过敏反应。但有报告在因阿司匹林过敏发生哮喘的病人中,少数病人可在服用本品后发生支气管痉挛,要引起注意。酒精中毒、患肝病或病毒性肝炎时,本品有增加肝脏毒性的危险,应慎用。肾功能不全者长期大量使用本品,有增加肾脏毒性的危险,应慎用。本品可透过胎盘和在乳汁中分泌,故孕妇及哺乳期妇女不推荐使用。 5、对血尿检验可能有干扰:如血糖测定、血清尿酸测定、尿5-羟吲哚醋酸、肝功能试验等。因此,服药期间做这些检查时一定要向医生讲明。 6、目前常用的乙酰氨基酚片剂规格有两种,一种是每片0.3克,一种是每片0.5克,服用时一定要看清。 7、要避免重复用药:含对乙酰氨基酚成分的制剂众多,很多人知道泰诺,却不知道其成分就是对乙酰氨基酚。其实,泰诺只是商品名称,对乙酰氨基酚才是直正的活性成分。除了解热镇痛药泰诺之外,主要成分中含有对乙酰氨基酚的处方、非处方药可以数到二百多种。常见的有百服宁、扑热息痛、康必得、感康、必理通等等。此外,有时候患者和亲属不注意看说明书,解热药、镇痛药、止咳药、感冒药一块吃,这些药药名虽然不同,里面化学成分多有重复,都含有对乙酰氨基酚。结果,等于一种药同时吃了好几次,很容易导致药物中毒。执业药师 常怡勇(责编:刘金兰 作者:常怡勇)【关闭窗口】