收录16421种疾病

扫一扫官方微信
关注更多健康资讯

问专家

提建议

回顶部

您所在的位置: 久久医生网> 疾病百科> 疾病症状> 对乙酰氨基酚中毒

防感冒药中毒切记四大避忌

时间 : 2009-12-07 00:55:07 来源:gd.people.com.cn

[摘要]

  最近,广东省中医院呼吸科收治一名感冒患者,这名小伙子之前患了感冒,有咳嗽、鼻塞、咽痛等感冒症状,服用感冒药一个多星期之后出现了厌食、恶心、呕吐或腹痛、腹泻等症状。这种情况在一般感冒中并不多见。经过会诊,临床医师和临床药师联手追踪,终于揭开了谜底――患者过量服用了含对乙酰氨基酚的感冒药,引起了肝功能损害,即“感冒药中毒”。

  原来这名小伙子在出现头痛、咽痛、鼻塞等感冒症状后,自行去药店买了几盒感冒药,几种感冒药一起服用了一个多星期之后,咳嗽、咽痛的症状都没有解决,倒是出现了厌食、恶心、呕吐或腹痛、腹泻等症状。

  广东省中医院黎奔主任药师说,对乙酰氨基酚是许多感冒药的主要成分,如泰诺、日夜百服咛、儿童百服咛、白加黑、必理通、复方感冒灵等,都含有一定量的对乙酰氨基酚。在推荐剂量内,含对乙酰氨基酚的感冒药对于成人和幼儿都是安全的,但过量服用,则可导致药物中毒,常见的严重并发症是肝损伤,比如肝小叶坏死等。

  以下是四种情况,应该成为服用感冒药时的“避忌”:

  1.同时服用多种感冒药

  有的患者因感冒症状较重,就擅自一次服用几种感冒药,如这几种药都含有对乙酰氨基酚的话,就很容易导致对乙酰氨基酚过量,药物的毒副作用也会累加。专家提醒,要避免两种以上含对乙酰氨基酚的感冒药合用。

  2.服药时间过长

  一般来说,退热治疗一般不超过3天;镇痛治疗一般不超过5天,疼痛缓解即可停药,最长疗程不宜超过10天。如果患者对用药者特别敏感或肝功能不全时,即使在对乙酰氨基酚的常规用量时也会出现肝损害。

  3.吃感冒药期间酗酒

  长期过量摄入酒精,可提高对乙酰氨基酚的毒性。因此,服用含乙酰氨基酚的药物期间应禁酒。另外,空腹也可能提高对乙酰氨基酚中毒的风险,所以服药前需谨记要饱肚服药。

  4.与肝药酶诱导药物合用

  由于药物相互作用,对乙酰氨基酚合并使用肝药酶诱导药物如异烟肼(抗结核病)、苯妥英钠(抗癫痫作用)、巴比妥(催眠镇静药)等可导致中毒风险提高。因此,需尽量避免含对乙酰氨基酚的感冒药与上述药物合用。

  受访专家\广东省中医院主任药师黎奔

  (张华孔抒帆)来源:《羊城晚报》(责任编辑:刘少君)请注意:遵守中华人民共和国有关法律、法规,尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。人民网拥有管理笔名和留言的一切权力。您在人民网留言板发表的言论,人民网有权在网站内转载或引用。如您对管理有意见请向留言板管理员或人民日报网络中心反映。精彩推荐:25年冒死拍摄火山猪贩拉猪险象环生四川凉山发生泥石流吊车斗车砸进教室




热点新闻榜...更多人民网搜索互联网搜索
关键词:
分享到:

更多文章>> 与“防感冒药中毒切记...”相似的文章

更多>>

对乙酰氨基酚中毒疾病

详细

Copyright© 2000-2024 www.9939.net All Rights Reserved 版权所有 皖ICP备18005611号-6

特别声明:本站信息仅供参考 不能作为诊断及医疗的依据 本站如有转载或引用文章涉及版权问题请速与我们联系

Copyright© 2000-2024 www.9939.net All Rights Reserved 版权所有 皖ICP备18005611号-6

特别声明:本站信息仅供参考 不能作为诊断及医疗的依据 本站如有转载或引用文章涉及版权问题请速与我们联系